Домой » Новичкам » Обучающее видео по скалолазанию

Обучающее видео по скалолазанию

Здравствуйте! Ниже вы могли видеть статьи, где я рассказывал про фильмы, посвященные скалолазанию. Но эти фильмы всего лишь показывают, как могут лезть очень сильные и умелые скалолазы. Но многим обычным скалолазам было бы интересно посмотреть и научиться глубинным механизмам и движениям, чтобы самим в свою очередь лезть трассы предельных категорий. У кого-то есть тренер и всегда можно спросить у него, но даже тренер не всегда дает информацию системно и полностью. Поэтому я решил написать обзор про обучающие фильмы по скалолазанию.

Британский скалолаз — Нэйл Грэшем, в настоящее время активно сотрудничающий со скалолазными журналами — Climber и Rock & Ice сделал, по меньшей мере, три шикарных обучающих фильма. Нэйл тренирует с 1993 года, лазает категории от 8а и выше и его фильмы полностью заслуживают вашего внимания.

Improve Your Climbing with Neil Gresham в двух частях. В первой части вы можете увидеть демонстрацию приемов для улучшения вашей техники лазания. Представлена серия, где вы можете видеть «правильные» и «неправильные» элементы. Объясняется, как лучше брать зацепки, работать ногами, обучение расслаблению при лазании, приемов типа «флаг». Показывает, как проводить скалолазную разминку и залезать сложные болдеринговые элементы. Работа пяткой, накаты — практически полный спектр приемов скалолазания.

Во второй части вы можете посмотреть на традиционное (трэд) и спортивное скалолазание. Работа с железом, рекомендации для онсайт и редпойнт лазания. Рекомендации по закладыванию страховки в традиционном лазании.

Здесь вы можете увидеть фильм на канале в ютуб.

1 часть

2 часть.

Купить первую часть вы сможете здесь. И вторую здесь. Я лично в основном рекомендую к приобретению только первую часть, так как трэд слишком специфичная вещь для наших скалолазных районов.

Также Нэйл Грэшем снял другой не менее замечательный фильм под названием Get Out On Rock, который я крайне советую всем, начинающим лазать трудность на естественном рельефе.

В сьемках ему помогает Либби Питер — горный гид и скалолалазный инструктор.

Довольно просто и наглядно вы можете видеть объяснения относительно экипировки, самых нужных узлов, организации страховки, правильный выбор маршрута. Также новичку и не только всегда стоит лишний раз посмотреть на правильный механизм страховки лезущего, так как слишком много безопасности не бывает. Дополняет фильм и альпинистская техника — лидирование при мультипитче, развеска снаряжения, траверсы и тд. Не забыты и срывы — как правильно срываться без риска получения травм. И конечно само скалолазание — движение по щелям, отколам, трещинам — работа на трение и разные стили лазания.

Лично я считаю, что это один из лучших обучающих скалолазных фильмов и всем активно рекомендую его к просмотру.

После того, как насладитесь трейлером купить этот фильм вы сможете здесь, а если вам не дорога ваша карма то и скачать здесь.