Домой » Переводы » Три вида наиболее распространённых травм пальцев и методы их лечения

Три вида наиболее распространённых травм пальцев и методы их лечения

 

Всем привет :) Так уж случилось, что за три с небольшим года лазания я впервые столкнулась с такой распространённой среди скалолазов травмой, как растяжение связок пальца, и оказалась совершенно к этому не готова. Нашла интересную статью и решила её перевести для себя и, конечно же, для вас. Надеюсь, она будет вам полезна. Статья взята с сайта http:www.climbing.com.

 

Автор статьи: Аманда Фокс

Скалолазы больше всего боятся не высоты, падений и деформации пальцев ступней, вследствие ношения скальников, больше всего они боятся травмировать пальцы кистей. И надо заметить, не без основания: при том, что в скалолазание задействованы все части тела, пальцы имеют наибольший контакт со скалой, тем самым больше подвергаются чрезмерным нагрузкам, по сравнению с остальными конечностями, особенно от контактов с такими типами зацепов как «кармашки».

e1304a5ebd5732819248c562f07d7200

Травмы

Три вида травм пальцев, с которыми зачастую сталкиваются скалолазы:

  • растяжение или разрыв (надрыв) кольцевой связки А2
  • разрыв (надрыв) сухожильного сгибательного аппарата
  • растяжение коллатеральных связок.

Травма кольцевой связки А2

Наиболее распространённой проблемой является повреждение кольцевой связки А2 — группа волокон, которые удерживают сухожилия вплотную к кости, расположенные в мясистой части между основанием пальца и средней фалангой. Такие травмы часто происходят, когда вы держитесь активным хватом, нога соскальзывает, и на кисть приходится непредусмотренная нагрузка. Спортсмены могут услышать характерный «щелчок» и мгновенно почувствовать боль, в последующем появляется отёк и, возможно, чуть позже — синяк. Боль обычно локализуется у основания пальца. Травма кольцевой связки А2 является наименее опасной из трёх видов травм в силу того, что, как правило, незначительно влияет на силу ваших пальцев. В данном случае не рекомендуется хирургическое вмешательство, даже при полном разрыве. Несмотря на это, вы в любом случае должны обматывать палец для поддержки после разрыва.

29e24f93bbd29d3cc1a9bcbfcfbb266ac8c9086351e9afdf88a9d21dad7cceb9

 Разрывы сухожилий сгибателей

Эти сухожилия идут с внутренней стороны локтя, спускаются по предплечью и в самом пальце проходят под связками. Они соединяют мышцы и кости, что позволяет вам сгибать руку и пальцы. Когда происходит разрыв или растяжение сухожилий, боль обычно ощущается между ладонью и запястьем. Вы можете столкнуться с невозможностью сгибания одного или более суставов пальца, а также болезненную чувствительность или онемение в пальце. Если это полный разрыв, то очевидно, что без хирургического вмешательства не обойтись.

Растяжение коллатеральных связок

Этот третий вид травмы происходит в коллатеральных (боковых) связках, которые окружают каждый сустав пальца. Такая травма обычно происходит от боковой нагрузки, например, когда вы упираетесь в зацепку одной рукой или держите зацепку сбоку и совершаете раскачку в сторону или вверх, чтобы взять следующую зацепку. Боль будет ощущаться сбоку сустава, обычно в среднем суставе среднего пальца. Это ещё один вид травмы, который потребует хирургического вмешательства, если она окажется достаточно серьёзной.

870d873d5e20ca74e7c98d80e74e195c2960153a8266bd057243ca6afa9709a8c4f5cacd944a9a8f05652f4ae3705ef7de2472c2a704b2ef82186bcfb95ce16b

Лечение

Во-первых, немедленно прекратите лазать (примеч. переводчика: чего я, кстати, не сделала, не послушала тренера и продолжала лазать ещё неделю, и, хотя моя травма и не самая опасная, думаю, если бы я остановилась вовремя, лечение не затянулось бы так надолго. Совет: не повторяйте моей ошибки, сделайте перерыв, даже если вам очень хочется лазать, или вы не хотите терять форму и думаете, что если можете терпеть незначительную боль, то всё не так страшно. Как минимум, вы увеличите срок своего перерыва и последующего выздоровления, как максимум — получите более серьёзную травму!) Если вы не можете обратиться к врачу сразу же, физиотерапевт и скалолазка Эйми Роузборо рекомендует оценить состояние вашей руки в течение нескольких следующих дней, чтобы определить насколько серьёзной может быть травма. Между тем, она рекомендует сочетать ледяные ванны (10 минут по 3-5 раз в день) с активными упражнениями (лёгкое растяжение и сгибание) травмированного пальца. Первые 72 часа имеют первостепенное значение для применения холода и вы должны продолжать делать ледяные ванны до тех пор, пока боль ещё ощущается.

Если у вас появились синяки или сустав нестабильный и подвижность в нем больше, чем обычно, покажитесь врачу. Если синяки не появляются, но нет улучшений после перерыва и применения холода в течение 5-7 дней, также покажитесь врачу. Доктор может назначить МРТ или ультразвуковую диагностику, чтобы установить характер травмы, а затем составит план лечения.

c2395d18bedf9306de64ec66f8194f22

Время восстановления зависит от степени тяжести травмы, для выздоровления ориентировочно требуется от 4-х до 6-и недель. Правильный подход — несложные маршруты, хорошие большие зацепки — это лучший способ вернуться к тренировкам после того, как пройдёт боль.

Берегите свои пальцы, будьте здоровы и лазайте в своё удовольствие!!!

c6a23e7aa51721e1c55334bc5028a087